Советы по расстановке мебели в гостиной

Мебель

Набор для меблировки гостиной в большинстве случаев всегда один: диван, телевизор, журнальный столик или стенка. Но если позволяет площадь, то к стандартному набору добавляется еще и стеллаж с домашней библиотекой, мини-бар и даже обеденная зона.

Гостиная в современном стилеГостиная в современном стиле со стандартным набором мебели

Если в квадратной комнате средних и больших размеров расстановка мебели в гостиной не является проблемой, то для нестандартных помещений требуется определенный подход и знание дизайнерских хитростей.

Ассиметричная расстановка мебелиВарианты расстановки мебели в гостиной

Подготовка плана

Расстановка мебели лицом к лицу

Симметричная расстановка мягкой мебели, сосредоточенной вокруг камина и журнального столика, лицом к лицу

П-образная планировка гостиной комнаты

П-образная планировка гостиной комнаты с центром комнаты под зону отдыха и проходами по краям

Решение вопроса о том, как расставить мебель в гостиной, всегда начинается с составления четкого плана. Необязательно выполнять его в специальной компьютерной программе.

Схема варианта традиционной компоновки

Схема красивого варианта традиционной компоновки мягкой зоны гостиной – диван напротив телевизора и два кресла по бокам

Ведь далеко не все обладают навыками работы с подобными дизайнерскими инструментами. Хотя нельзя не отметить возможности и преимущества 3D-моделирования ‑ более реальное представление конечного результата.

Схема расположения углового дивана

Схема расположения углового дивана, кресла и пуфика, чтобы создать красивую композицию в комнате

Можно сделать эскиз на обычной бумаге в клетку. В процессе отмечается:

  • высота, длина и ширина комнаты в выбранном масштабе;
  • расположение оконных, дверных проемов, ниш и т.п.;
  • расположение розеток, радиаторов.

Диагональная планировка гостиной

Диагональная планировка гостиной – вариант для квартир-студий или совмещенных комнат

Разделение гостиной на зоны

Разделение гостиной на зоны с несколькими координационными центрами подходит для больших прямоугольных комнат

Основные правила и рекомендации

Существует ряд универсальных советов, как расставить мебель в гостиной, которые помогут не допустить ошибок.

  • Все предметы подбираются по габаритам помещения: для маленьких гостиных – компактные, для просторных – крупные.
  • Чем больше комната, тем больше элементов можно себе позволить. Для маленьких комнат отдавайте предпочтение многофункциональности.
  • Если кроме зоны отдыха предполагается разместить обеденную или спальную зону, то все области должны быть максимально разграничены. Обеденный стол лучше разместить у окна, для сна и отдыха подойдет менее освещенная часть комнаты.
  • Нельзя закрывать и загромождать источники естественного освещения – оконные проемы. Дневной свет должен беспрепятственно попадать внутрь.
  • Откажитесь от массивных стенок, которые были распространены в прошлом веке. Даже в большой гостиной они смотрятся тучно и сложно сочетаются с другими предметами интерьера.
  • Ширина проходов – не менее 60 см.
  • Если обстановка предполагает наличие не только дивана, но и кресел, то расстояние между предметами мягкого гарнитура должно быть таким, чтобы отдыхающие могли слышать друг друга при беседе и сохранять при этом удобную дистанцию.
  • Самое оптимальное расположение кофейного столика от дивана – на расстоянии 40-50 см.
  • Куда поставить диван?

    Интерьер любой гостиной не обойдется без дивана. Не стоит располагать данный предмет вплотную к окну. Также не рекомендуется располагать его спинкой к входу. Это психологически некомфортно.

    При выборе варианта расстановки мебели ориентироваться нужно на модель изделия, которая подбирается под параметры помещения, т.к. форму, планировку изменить гораздо сложнее.

    • Классический диван. В зависимости от габаритов может удачно смотреться как в зале правильных форм, так и нестандартных. В просторных помещениях может располагаться в центре комнаты. В маленькой гостиной или гостиной неправильной формы способ размещения выбирается в зависимости от пропорций, особенностей планировки.

      Гостиная с одним диваном

      Гостиная с одним диваном и креслами в классическом стиле

    • Угловой. Отлично справляется с функциями зонирования и визуального деления пространства. В прямоугольном помещении его открытая часть, направленная перпендикулярно к стене меньшей длины, поможет создать нужные пропорции. В квадратных комнатах наиболее удачное его расположение – в углу.

      Большой угловой диванБольшой угловой диван для гостиной в современном стиле

    • Островные модели. Две половины одного целого будут лучше располагать напротив друг друга, желательно без соприкосновения со стенами. Эта модель хорошо подходит для больших помещений с каминами.

      Два дивана друг напротив другаДва дивана расположены друг напротив друга возле журнального столика на одной линии от камина

    Куда поставить телевизор?

    Телевизор в интерьереТелевизор в интерьере гостиной играет роль связующего звена, вокруг которого располагаются остальные элементы

    Телевизор по-прежнему остается одним из главных элементов гостиной комнаты. Его расположение должно быть максимально комфортным, а именно:

    • быть на уровне глаз сидящего, т.е. высота от пола около 1,1-1,3метра;
    • быть на расстоянии не менее 1,8 метров, но и не более 3-х метров от сидящего.

    Установка телефизора

    Устанавливать телевизор следует с учётом нормативных данных, обеспечивающих его комфортное использование

    Неудачное решение – расположение телевизора у окна. Солнечные лучи будут мешать просмотру. Лучше выбирать затемненную часть зала.

    В качестве подставки может быть использована тумба, современная стенка, специальный столик. В небольшой гостиной подвесной вариант позволит сэкономить квадратные метры.

    Варианты расстановки

    При планировании интерьера придерживаются одного из 3-х вариантов расстановки мебели.

    • Симметричный.

      Симметричная расстановкаСимметричная расстановка – это безошибочный способ для классического, сдержанного стиля гостиной комнаты

    За центр комнаты берется какой-либо элемент обстановки. Это может быть телевизор, камин, стенка-подставка под домашний кинотеатр и др. На одинаковом расстоянии от выбранной отправной точки расставляются предметы мебели.

    Этот способ наиболее распространен и удачен в классических интерьерах. Желательно, чтобы всё было выдержано в едином стиле, а симметрично расставленные элементы имели один размер и цвет.

    Расстановка приемлема для помещений правильной формы (квадратная или прямоугольная без большой разницы в ширине и длине).

    Способ симметричного расположения мебели в гостиной

    Способ симметричного расположения мебели в гостиной – наиболее часто применяемый вариант размещения

    • Асимметричный.

      Несимметричная расстановка

      Несимметричная расстановка осуществляется в помещениях асимметричной формы, проходных помещениях и открытых мультифункциональных зонах

    В современных стилях этот вариант наиболее распространен. В нестандартной гостиной он помогает скрыть недостатки, выгодно выделить какую-то определенную часть, визуально сделать комнату просторнее. Четких правил и требований, как расставить мебель в зале, в этом случае нет. Сами предметы обстановки могут быть разных размеров, эклектичны. Главное – гармония конечного результата.

    Асимметричная расстановка мебели Асимметричная расстановка мебели хороша тем, что подходит для размещения в маленькой или просторной гостиной вне зависимости от ее формы

    • Круговой.

      Круговая расстановкаКруговая расстановка используется для создания комфортной зоны отдыха, когда мягкая мебель располагается вокруг кофейного столика

    Круговая расстановка подразумевает выбор, как и в первом варианте, центра (чаще журнальный столик или люстра). В данном случае предметы интерьера будет располагаться по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга, создавая правильную круглую форму. Предыдущие варианты расстановки мебели в отличие от этого более легки в исполнении. Круговая требует одновременно простора и правильности геометрических форм, т.к. оставление свободных углов – само по себе нарушение правил рациональной организации маленького пространства.

    Круговой способ расстановки Круговой способ расстановки предполагает размещение мебели вокруг выделенного центрального элемента в просторной гостиной

    Выбор того или иного способа меблировки зависит не только от личных предпочтений, но также и от особенностей планировки.

    Узкая гостиная

    Вытянутая прямоугольная гостинаяВытянутый прямоугольный профиль помещения подталкивает к созданию зон, разделяющих общую площадь

    Основной ошибкой является расположение элементов обстановки вдоль длинной стены. От этого проход становится еще уже. Наиболее подходящий способ расстановки мебели в гостиной узкой формы – асимметричный.

    Зонирование в длинной узкой гостинойЗонирование в длинной узкой комнате на обеденную зону и зону отдыха и принятия гостей

    Основные принципы, которыми следует руководствоваться, следующие.

  • Компактность. Например, можно использовать несколько небольших диванов-кушеток вместо того, чтобы загромоздить свободное пространство одним большим. Так помещение будет выглядеть визуально более просторным.
  • Меньше мебели и больше функциональности. Встроенные в диван системы хранения позволяют совмещать сразу несколько функций и освободить значительную часть площади.
  • Круглые формы. Привычные квадратные предметы мебели «съедают» площадь. Округлые столы, диваны без потери функциональности наиболее удачно впишутся в интерьер.
  • Использование зеркал. Если поставить узкий шкаф с зеркальными дверьми вдоль длинной стены, то можно добиться зрительного удлинения.
  • Учитывайте расположение окон. Если окно находится на длинной стороне, то встроенный шкаф, установленный к смежной стене, несколько выровняет пропорции.
  • Прямоугольная гостиная

    Дизайн прямоугольной гостиной Дизайн длинной прямоугольной гостиной в бежево-сиреневых тонах

    Расстановка мебели в прямоугольной гостиной – задача более легкая в сравнении с предыдущим вариантом планировки. Но всё же рекомендуется соблюдение определенных правил для создания гармоничной обстановки.

    Одной из наиболее удачных идей в данной ситуации является четкое зонирование. С помощью определенной расстановки можно поделить комнату на две функциональных зоны: например, на обеденную и на зону отдыха. Визуальное деление на два небольших квадрата компенсирует непропорциональность. Используя этот прием, вы создаете одновременно две центральных точки с круговым расположением.

    В отличие от слишком узкой гостиной, в прямоугольной комнате можно, а порой даже нужно располагать предметы перпендикулярно. Это может быть угловой диван, например, или письменный стол вытянутой формы.

    Как и для большинства нестандартных помещений, асимметричная меблировка является наиболее удачным решением.

    Прямоугольная гостинаяДизайнерское решение для прямоугольной гостиной комнаты

    Нестандартные гостиные

    Гостиная в форме трапецииИдея оформления гостиной в форме трапеции

    В последнее время всё чаще в новостройках можно встретить многоугольные комнаты, гостиные в виде трапеции. С одной стороны такая планировка смотрится креативно и необычно, а с другой ‑ вызывает затруднения при решении вопроса, как расставить мебель в зале такой необычной формы.

    Основная сложность при нестандартной панировке возникает при поиске элементов обстановки. Нужно быть готовым к тому, что какие-то предметы придется делать под заказ.

    Дизайн комнаты неправильной формы Дизайн комнаты неправильной формы становится процессом подбора деталей и элементов декора для того, чтобы сделать комнату уютной и комфортной

    В современных стилях обыграть такой недостаток вполне возможно, превратив минус скорее в оригинальную особенность гостиной. Идей для удачной расстановки мебели может быть несколько.

  • Неправильный, скошенный угол можно сделать центральным местом и главным акцентом в комнате, а вокруг него расставить мебель.
  • Если основные элементы интерьера будут необычного дизайна, то это только подчеркнет главную задумку. Повторение формы комнаты в формах мебели позволит наладить баланс в восприятии.
  • С помощью неправильной формы шкафа, например, можно добиться не только усиления эффекта асимметрии, но и обратного – сглаживания неправильных углов. Например, встроенный шкаф, выполненный по индивидуальному заказу, будет иметь внутри трапециевидное пространство, что для выполнения его функций не так значимо. Зато удастся прикрыть скошенный угол и сделать помещение в целом более комфортным и приятным для восприятия. Такая идея не может быть осуществлена лишь в случае определенного расположение окна: источник естественного освещения перекрывать нельзя.
  • Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru