Можно ли стирать одеяло из верблюжьей шерсти в стиральной машине

Текстиль

Одеяла из верблюжьей шерсти актуальны в наших суровых климатических условиях. Несмотря на невесомость и небольшую толщину, верблюжьи одеяла хорошо и быстро согревают их обладателя.

Верблюжьи одеяла Верблюжьи одеяла теплые, дышащие и не вызывают аллергии

Потребительские качества

Верблюжья шерстьВерблюжья шерсть – это экологически чистое и природное волокно, имеющее уникальные свойства

Высокая стоимость изделий из верблюжьей шерсти не останавливает покупателей. Это обосновано тем, что верблюжья шерсть обладает хорошими качествами:

  • Всесезонность

Шерсть верблюда поддерживает температуру тела человека, а, следовательно, под таким пледом не будет холодно и жарко. Данное качество позволяет использовать шерстяные вещи не только в зимний, но и в летний период.

  • Высокая паропроницаемость и влагопроницаемость

Как и все натуральные материалы, шерсть верблюда хорошо пропускает воздух, а также без труда поглощает влагу. Эти показатели играют ведущую роль в поддержании комфорта во время сна.

  • Продолжительный срок службы

При правильном уходе изделия прослужат вам верой и правдой более 10 лет.

  • Небольшой вес

Легкость одеяла приятна не только при использовании, но и при уходе. Стирать верблюжье одеяло гораздо легче, чем громоздкое овечье;

  • Не поддерживает статическое электричество

Изделия не содержат синтетических волокон, и поэтому не будут трещать, скользить и прилипать к телу. Благодаря отсутствию статики такие одеяла будут собирать на себя меньше пыли и грязи.

Верблюжья шерсть для одеялаВерблюжья шерсть – популярный натуральный наполнитель для различных изделий, в особенности одеял

Как ухаживать за изделиями

Шерстяные одеяла красивые и удобныеШерстяные одеяла мягкие, легкие и удобные, поэтому стирать их следует деликатно, чтобы не испортить внешний вид

Для сохранения изделия из верблюжьей шерсти в первозданном виде следует соблюдать следующие рекомендации.

  • Правильно стирать

Необходимо соблюдать температуру, указанную на этикетке и пользоваться рекомендованными моющими средствами. Частая стирка не рекомендуется.

Инструкция по уходуПрежде чем приступать к стирке, следует ознакомится с инструкцией по уходу за изделием из шерсти

Расшифровка данных на ярлычке

Расшифровка данных на ярлычке 2

Чтобы узнать какой вид стирки подходит одеялу, стоит прочесть данные на ярлыке и сравнить с таблицей

  • Хранить в чистом месте

Храните одеяла, подушки и пледы в кофрах или чехлах. Они защитят изделие от пыли при хранении.

  • Выносить на свежий воздух

Желательно проветривать изделия в прохладную погоду после дождя или на морозе. Не выносите одеяла и подушки на солнцепек.

Как стирать одеяло из верблюжьей шерсти

Выбиваем изделие

Перед стиркой изделие желательно выбить или пройтись пылесосом, чтобы удалить частички пыли

Для стирки можно пользоваться несколькими способами:

  • В химчистке

Химчистка до сих пор остается популярным видом стирки, это вполне объяснимо – ее плюсы налицо. После такой чистки любая вещица будет как новая – свежая, без загрязнений и воздушная.

Профессиональная чистка верблюжьей шерстиПрофессиональная чистка верблюжьей шерсти гарантирует сохранность изделия

  • Вручную

Ручная стирка одеялаДля стирки большого одеяла можно использовать ванну

Если вам не хочется или некогда отдавать вещь в руки профессионалов, можно справиться с задачей самостоятельно. Стирать одеяла и подушки нужно в емкости большого объема. Для этой цели подойдет ванная.

Набираем в ванную водуНабираем в ванную треть чистой воды температурой не более 30 градусов

  • Удалите пятна

В первую очередь осмотрите верблюжье одеяло на наличие грязных пятен. Если таковые имеются, их необходимо застирать. Для застирывания подойдет хозяйственное мыло или хороший порошок (выбор средства зависит от типа загрязнения). Удалить пятна от ярких фруктов и ягод можно лимонной кислотой; жир и пасту от ручки застирывают солью, спиртом, ацетоном; кровь – холодной водой и мылом;

Органическое мыло для удаления пятенОрганическое мыло для удаления пятен в холодной воде Sodasan Spot Remover подходит для шерстяных изделий

  • Замачивание

    Добавляем средствоДобавляем в воду гель для стирки (1 колпачок на 10 литров воды), вспениваем воду, и погружаем в воду одеяло

После удаления пятен следует замочить верблюжье одеяло.  В воду, температурой 30 ℃,  предварительно необходимо добавить моющее средство. Использование гелей вместо порошка (специальных, подходящих для шерстяных изделий) облегчит задачу на этапе полоскания. Продолжительность замачивания в среднем составляет 3-4 часа, и зависит от интенсивности загрязнения.

Замачиваем одеялоАккуратно кладем одеяло и замачиваем его на час, если оно имеет сильные загрязнения

Гель для стиркиСредство для деликатной стирки Perwoll Шерсть и Шелк

  • Стирка

Больших усилий прилагать не нужно, стирать нужно бережно. Начинать стирку пледа лучше от поперечного угла до противоположного ему, и к середине. Изделие нельзя выкручивать.

Стирать одеяло нужно осторожноСтирать вручную нужно осторожно, застирать пятна, пройтись кулаками по поверхности, не выкручивая изделие

  • Полоскание

    Полоскаем одеялоГрязную воду сливаем и ополаскиваем одеяло прохладной водой., при необходимости ополаскивание повторяем

На этом этапе удаляются остатки моющих веществ. Выполаскивайте тщательно, так как оставшееся моющее средство в одеяле или подушке может ухудшить их свойства и вызвать аллергическую реакцию.

Для начала необходимо слить из ванной воду, в которой стирали изделие, слегка отжать плед руками, не перекручивая его. Снова намочите и выполаскивайте изделие – возьмите плед за середину и передвигайте его влево и вправо более 30 раз. Повторите движения, которые использовали, когда стирали. Слейте воду и повторите данный цикл 2-3 раза до полного удаления мыльного раствора.

  • Отжим

    Скручиваем одеяло валикомСкручиваем одеяло валиком, подтягиваем его на край ванны, отжимаем, не выкручивая

Как уже было сказано выше, выкручивать шерсть нельзя – волокна растягиваются и деформируются, и как следствие, ухудшается качество изделия. Для устранения избыточной воды пожмите плед руками с разных сторон. Сложите его пополам и повторите операцию, еще раз – и снова отожмите.

Выносим на просушиваниеВыносим на просушивание и проветривание, желательно на балкон или на улицу под навес

Сложенный в два раза плед нужно или положить на сушилку для стекания. Подвешивать слишком мокрое шерстяное одеяло нельзя, так как это может привести к растяжению под тяжестью собственного веса.

Сушим до полного высыханияСушим до полного высыхания, но не солнце, так как шерсть не любит солнца — разрушается ланолин

После стекания лишней воды и облегчения, шерстяной плед нужно равномерно расправить по горизонтальной напольной сушилке (если таковой у вас нет, то используйте большой стол).

Окончательная сушка изделияСушим изделие, расправив его на горизонтальной поверхности

Стирка в стиральной машине

Чистку лучше проводить вручную

Проводить чистку шерстяного одеяла в стиральной машине допускается только в самом крайнем случае, рекомендуется обойтись ручной обработкой

Стирка в машине автомат предполагает соблюдение некоторых правил.

  • Режим

Машины автомат имеют примерно 10 режимов. Стирка шерсти осуществляется в щадящих условиях. Вполне подойдут деликатный режим и ручная стирка шерсти. Стирку нужно запускать с температурой не больше 30℃, отжим следует отключать.

Выставляем программу

Выставляем программу «шерстяные изделия» или «деликатная стирка» и температурный режим 30 °C

  • Выбор моющего средства

Порошки лучше не использовать при стирке шерсти. В щадящих режимах гранулы порошка могут не раствориться в стиральной машине и оставить разводы, и вещь придется перестирывать. Идеально справляются с задачей гели для стирки шерсти. Гель хорошо растворяется и полностью выполаскивается (это имеет огромное значение для людей, склонных к аллергии на содержимое порошков), плед или подушка будут приятно пахнуть продолжительное время без использования кондиционера.

Добавляем специальное средство

Добавляем специальное средство или порошок и кондиционер в отсеки для моющих средств

  • Процесс

Продолжительность стирки в стиральной машине занимает меньше часа. В это время вы можете заниматься своими делами.

Загрузка в стиральную машинуЗагружаем вещь в барабан, а после стирки сушим описанным выше способом

  • Отжим и сушка

Процесс удаления воды и последующей сушки не отличаются от сушки после стирки вручную.

Отжим в стиральной машине

Отжим лучшее вообще отключить, иначе одеяло может превратиться в бесформенную тряпку

Заключение

Подушки, пледы и одеяла из верблюжьей шерсти сохраняют ваше здоровье и согревают в самые холодные дни. Красивое и теплое шерстяное одеяло станет отличным подарком дорогой маме, бабушке и новорожденному внуку. Согрейте своих близких теплом и любовью!

Ухаживать за шерстяными одеялами не сложно, главное – знать, каким образом это делать.

Мы надеемся, что наша статья была полезной для вас, и теперь, вы разобрались в непростом вопросе о том, как стирать верблюжье одеяло.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru