Угловой шкаф в спальне: хорошо или плохо?

Шкафы

Шкафы в современной квартире служат основными хранилищами множества предметов обихода – от крупногабаритных до мелких вещей. Особенной популярностью в последнее время пользуются угловые шкафы. Разнообразие форм и размеров позволяет максимально использовать площадь комнаты. Подобная конструкция позволяет моделировать обстановку по индивидуальному вкусу, создавая неповторимый дизайн помещения.

Спальня с белым угловым шкафомТрадиционная спальня с большим белым угловым шкафом

Любой предмет мебели может отлично вписаться в общий вид помещения, но также способен выбиваться из целостного стиля. Шкаф – наиболее громоздкая часть интерьера, поэтому его присутствие в комнате не должно вносить диссонанса, нарушать целостность стиля.

Угловой шкаф из светлого пластикаСовременная спальня с угловым шкафом из светлого пластика

Основные виды углового шкафа в спальню – встроенный и корпусной.

Вид шкафаДостоинстваНедостаткиВстроенный1.Хорошая вместительность.

2.Индивидуальное оформление.

3.Двери – распашные или купе.

4. Дешевле корпусной конструкции.1.Плохо переносит повышенную влажность.

2. Сложно поменять место установки, понадобятся многочисленные «подгонки».Корпусной1. Мобильность (допускается  перестановка в любую часть комнаты).

2.Можно заказать индивидуальное изготовление.

3.В продаже есть

готовые экземпляры стандартных размеров.1.Основательные стенки из массивного материала делают конструкцию громоздкой, что совершенно не подходит для небольших «метров».
Встроенный угловой шкаф Встроенный угловой шкаф из крашеного дерева в мансардной спальне

Корпусный угловой шкафКорпусный угловой шкаф в современную спальню

Плюсы и минусы каждого вида нужно тщательно взвесить, прежде чем принимать решение об установке мини-гардеробной. Просчеты обернутся разочарованием в хорошей идее и финансовыми потерями.

Особенности использования

Темный угловой шкафТемный угловой шкаф в спальне стиля модерн

Вместительная гардеробная – удобное хранилище массы вещей, мелких деталей, спортивной амуниции. Использование маленькой гардеробной имеет 5 главных особенностей, это:

  • вместительность, компактность;
  • лучший выбор для небольшого помещения;
  • удобная «маскировка» для трещин или кривизны стен и потока;
  • увеличение свободного пространства;
  • совместимость с любым стилем.

Благодаря разнообразию видов и стилей оформления жилого помещения, найти подходящий предмет спального гарнитура не представляет особой сложности.

Большой угловой шкафБольшой угловой шкаф со скругленными формами

Самая тихая комната в доме предназначена для отдыха и сна, поэтому обилие вещей на открытом пространстве здесь нежелательно. Особенно это касается маленьких спаленок, в которых места подчас хватает только на 2-3 предмета мебели. Установка углового шкафа в спальню позволит удачно использовать свободные метры площади, придаст комнате стильный вид. Дополнительный плюс – возможность избавиться от нагромождения мелкой мебели (тумбочек, комодов, пуфов).

Просторная светлая спальня Просторная светлая спальня с корпусным угловым шкафом

Правила наполнения

Угловое наполнение

Наполнение углового шкафа должно подбираться в каждом конкретном случае индивидуально

Внутреннее «содержание» важно правильно продумать заранее. Стандарт внутреннего разделения пространства – свободная часть, полки,  ящики.

Наполнение углового шкафа-купеНаполнение углового шкафа-купе, расположенного в спальне

В угловом шкафу в спальне  будут храниться одежда – значит, понадобится конструкция для вешалок и крючков. Для этого в верхней части устанавливается прочный держатель – штанга. Достаточная высота (130-170 см) позволит одежде на вешалках сохранять аккуратный вид. Ширина пространства должна составлять не менее 70-80 см. В глубоких шкафах часто устанавливают несколько штанг перпендикулярно задней стенке шкафа. Это удобно «рассортировывает» одежду – платья, костюмы, рубашки, пальто помещают в отдельные ряды. Небольшое расстояние над вешалками с одеждой используют для головных уборов.

Наполнение угловых шкафовПланировать наполнение угловых шкафов лучше поэтапно

Нижняя свободная часть вместит коробки с обувью, чемоданы, сумки. Крючки пригодятся для мелких предметов туалета (ремни, пояса, галстуки).

Вариант наполнения шкафа купеВариант наполнения пятистенного углового шкафа купе

Несколько полочек из древесины, пластика или металла устанавливаются в отдельном отсеке углового шкафа. На них удобно размещается постельные принадлежности. Третья часть шкафа – небольшие ящики, контейнеры для предметов личной гигиены, нижнего белья, различные мелкие предметы обихода.

Варианты размещения полокВарианты размещения полок, ящиков и штанг для одежды в угловом шкафу

Важно! Для удобства пользования, специалисты советуют делать ящики выдвижными.

Модное дополнение последних лет в дизайне шкафов – внутренняя подсветка. Модель смотрится необычно и эффектно, однако оригинальное решение должно быть уместным, не нарушать гармоничный общий вид пространства.

Угловой шкаф с подсветкойУгловой шкаф-купе с подсветкой для спальни

Формы и габариты: плюсы и минусы конструкций

Виды угловых шкафов Виды угловых шкафов купе в графическом изображении

Параметры углового шкафа могут быть различными, все зависит от размеров площади, высоты потолков. Внешний вид  углового шкафа может быть выполнен в нескольких вариантах.

ФормаПлюсыМинусыТреугольная1.Большая вместительность.

2. Простота исполнения, отсюда – доступная конечная стоимость.1.Занимают большую часть стены, оставляют

мало полезной площади.Диагональная (форма буквы Г)Лучшее предложение для любой кубатуры. Можно установить шкаф с одинаковыми размерами секций по углам.

Заполняя угол комнаты, значительно экономит место.­               _ТрапециевиднаяЭкономит место, не имеют выраженных углов.

Стандартное наполнение:

– среднее отделение для одежды,

– два боковых для полок и ящичков.              _РадиуснаяПередовой, модный дизайн.

Распашные дверцы можно сделать выгнутыми, вогнутыми. Смотрится стильно и красивоИзделие выполняется по индивидуальному заказу. Сложность исполнения заказа обуславливает высокую итоговую стоимость.
Г-образный шкафШкаф занимает две прилегающие стены и угол между ними и вмещает большое количество вещей

Разнообразие современной планировки квартир и домов дает возможность выбрать наиболее оптимальный предмет гарнитура для конкретного помещения.

Диагональные угловые шкафы Диагональные угловые шкафы с сечением в виде треугольника удобны в небольших помещениях

Крупногабаритной считается конструкция, превышающая 130 см. В небольшой спальне громоздкая конструкция визуально заполнит собой все пространство, чем создаст неудобство для жильцов (особенно шкафы со стандартными, открывающимися внутрь комнаты дверями).

Трапециевидные — асимметричные моделиТрапециевидные — асимметричные модели имеют большую площадь чем диагональные

Огромная конструкция в маленькой комнатке выглядит нелепо, к тому же поглотит все пространство помещения. В результате вместо простора и воздуха в комнате для сна будет присутствовать ощущение тесноты и неудобства.

Пятистенный угловой шкафПятистенные — вариант, в котором удобно использовать внутреннее пространство

Вместительный массивный элемент гарнитура отлично «впишется» в большую комнату для сна, причем внутреннее наполнение можно расширить (дополнить секцией для хранения сушилки или гладильной доски).

Критерии выбора

Кроме приятного внешнего вида, угловой шкаф в спальню обязательно должен быть выполнен из добротного безвредного материала.

Самый экологически «здоровый» выбор – деревянный шкаф, особенно из ценных пород деревьев. Однако натуральная мебель – весьма затратное приобретение. Высокая цена объясняется не только чистотой исходного продукта, но и большими расходами на обработку деревянных конструкций.

Более распространены и доступны имитационные материалы (МДФ, ДСП).

Угловой шкаф из МДФУгловой шкаф купе с фасадом из МДФ

Их достоинства:

  • экологическая безопасность;
  • долговечность;
  • практичность;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Подходящая стилевая отделка деревом или стеклом способна создать впечатление дорогостоящего шкафа из натурального материала.

Фасад углового шкафа в спальне выполняется в нескольких вариантах:

  • нанесенный принт;
  • прочное матовое или прозрачное стекло;
  • цветной пластик;
  • зеркальная поверхность.

Конструкция со стеклянными дверямиСо стеклянными дверками даже массивная конструкция смотрится не такой тяжелой

Выбор фасада зависит от общего стиля помещения. Особенно внимательно нужно выбирать принт – очень яркий, кричащий рисунок может внести лишний диссонанс в сдержанную «классику» спальни. Зеркала часто выбирают из-за их способности визуально расширить комнату. Стеклянные фасады интересно смотрятся на боковых секциях как элементы декора.

Шкафы с фото-печатьюШкафы с фото-печатью благодаря уникальному внешнему виду выносятся обычно в отдельную категорию

Несколько слов о цветовой гамме

Светлые нейтральные тонаСветлые нейтральные тона делают интерьер легче

Маленькую комнатку зрительно помогут увеличить светлые тона. В сочетании со светлыми обоями будет хорошо смотреться даже большой угловой шкаф.

Важно! По поводу единого белого цвета: такой вариант приемлем для скромных «метров». Белая большая комната для сна будет скорее напоминать операционную в больнице и быстро наскучит. Если сон среди белизны – мечта всей жизни, можно сочетать различные оттенки цвета (матовый, слоновую кость, выраженный белый тон).

В просторном помещении хорошо сочетаются также светлые стены и потолок с темной меблировкой – кроватью и шкафом. На больших метрах можно экспериментировать с сочетаниями нескольких оттенков цветовой палитры, но сохранять при этом чувство меры. Присутствие насыщенных, агрессивных тонов в спальной комнате нежелательно.

Покупаем в магазине: как найти лучший шкаф

Перед походом за готовой мебелью необходимо вначале определиться с местом будущего расположения, определиться с размерами наполняющих деталей. Менеджеру торговой точки проще будет предложить наилучший вариант, если он будет точно знать, какая модель нужна клиенту. Можно заранее схематично изобразить желаемую покупку с необходимыми параметрами.

Эскиз углового шкафа

Эскиз углового шкафа с размерами и основными параметрами

Определяющими условиями покупки шкафа угловой конструкции служат три позиции:

  • соответствие общему стилю комнаты;
  • габариты помещения;
  • финансовые возможности покупателя.

Выбирая угловой шкаф в магазине, основное внимание следует уделить не внешнему виду, каким бы восхитительным он не был, а надежности и качеству исполнения.

В продаже можно найти шкафы с дверцами двух видов – распашными либо раздвижными. Существуют также модели с открытыми секциями, либо вообще открытые шкафы.

Распашные двери несколько сокращают свободное пространство перед конструкцией, однако пользуются большой популярностью у любителей мебели в классическом исполнении. Их главные достоинства – простота в использовании и надежность.

Изогнутые плавные линииИзогнутые плавные линии смотрятся гораздо лучше ломанных или прямых в радиальных угловых шкафах купе

Наиболее перспективной моделью являются угловой шкаф-купе в спальню, независимо от общего стиля комнаты. Модель компенсирует отсутствие гардеробной комнаты в квартире, хорошо экономит место. Слабое место такой конструкции – фурнитура и элементы крепления. Особенно тщательно должны подбираться части механизма купе, чтобы двери не «заедало» при движении. Фурнитура и ролики для углового шкафа-купе в спальню купе изготавливается преимущественно из стали или алюминия.

Внимание! Шкаф с раздвижными дверцами хорошо сочетается со всеми стилями, кроме классического дизайна.

Если средства не позволяют приобрести дорогостоящую мебель, следует обратить внимание на малогабаритный шкаф классического вида.

Спальня в стиле

Угловой шкаф компактно вписывается в любой стиль. Вполне уместно смотрится угловая мебель в классическом исполнении «под дерево», фурнитура имитирует старинный стиль. В качестве оформления используются вставки на фасадах – небольшие зеркала или стекло с нанесенным узором.

Более простые, провинциальные стили – Прованс и Кантри. Здесь лучшим выбором будет дерево, яркие или темные акценты лучше не применять.

Большой угловой шкаф белого цветаБольшой угловой шкаф белого цвета в стиле минимализм

Минимализм требует только стандартного исполнения из пластика или МДФ. Тона и оттенки всех составляющих должны быть выдержаны в одном цвете.Украшательства фасадов в данном стиле совершенно исключены.

Яркость, эффектность шкафов, в том числе углового шкафа – купе, допускают современные стили. Фасады конструкции в стиле модерн или хай-тек симпатично смотрятся в оформлении цветным стеклом либо фрагментами из фотообоев.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru