Декупаж стула – вдохните в старую мебель новую жизнь

Стулья

Сегодня все большую популярность набирает техника декупажа, заключающаяся в декорировании предметов обихода путем оклеивания его различными рисунками, орнаментами и прочими материалами.

Декупаж кухонных баночекКухонные баночки для круп, декорированные в технике декупаж

Это позволяет освежить внешний вид устаревшей мебели и придать ей уникальность. Кроме того, декупаж не требует значительных финансовых затрат, а варианты обновленного дизайна ограничены только фантазией хозяйки.

Комод с декоромКрасивый комод, оформленный в технике декупаж

История развития

История декупажаИстория декупажа или волшебство своими руками

Многие эксперты считают, что развитие декупажа в качестве одного из направлений искусства, берет свои истоки в Германии конца XV века. Вместе с тем, впервые начали применять подобную технику в Китае в XII веке.

Дизайн для бедных

Эту технику назвали дизайном для бедных, поскольку очень модные привозные вещи из Китая и Японии были доступны немногим и их просто копировали

Из-за бедности, крестьяне не могли себе позволить приобрести хорошую мебель, поэтому пытались самостоятельно придать своему жилищу уют. Для этого, они вырезали из тонкой бумаги различные картинки и наклеивали их на предметы интерьера.

Техника Техника “бумажная мозаика” – из бумаги вырезали множество деталей, изображающих части растений, их раскрашивала и наклеивала на основу, преимущественно чёрную

Наибольший пик популярности техника декупажа получила в XII веке, когда Европу захлестнула мода на восточную роскошь. Однако мебель в японском или китайском стиле стоила очень дорого и не каждому была по средствам. Поэтому мастера вырезали отдельные фрагменты восточных узоров, приклеивая их на поверхность мебели. Для того чтобы подделка не была заметна, рисунок покрывался несколькими слоями лака.

Старинные рисунки

Старинные рисунки для оформления в технике декупаж

В наше время, декупаж вновь начал пользоваться популярностью. Развитие промышленности и появление новых материалов позволяет мастерам воплощать в жизнь самые смелые идеи. Нельзя не отметить, что сегодня народные умельцы разделились на два лагеря – одни при декорировании используют уже готовые картинки, другие предпочитают самостоятельно раскрашивать черно-белые рисунки.

Современный декупажДекупаж — создание домашнего уюта своими руками

Основные виды и стили

В технике handmade выделяют пять основных видов декорирования.

  • Классический – самая распространенная техника, заключающаяся в наклеивании картинки на внешнюю поверхность предмета.

    Техника классического декупажаТехника классического декупажа с приклеиванием отдельных фрагментов

  • Обратный – применяется для декора стеклянных предметов, где аппликация клеится с внутренней стороны.

    Обратный декупаж

    Техника “обратный декупаж на стекле”

  • Объемный – оформление осуществляется путем прикрепления к поверхности различных мелких материалов. Это могут быть маленькие камешки, бусинки, лоскутики тканевой драпировки, яичная скорлупа и др.

    Объемный декупаж Объемный декупаж – красные цветы

  • Декопатч – данный вид вобрал в себя элементы техники пэчворка, только вместо лоскутов ткани, применяются бумажные фрагменты. Необходимо отметить, что при объединении двух видов техники, мебель приобретает совершенно неповторимый стиль.

    Техника декопатчМини-комод декорированный дизайнерской бумагой в технике декопатч

  • Художественный – заключается в применении разнообразных комбинаций эффектов, что позволяет создать цельный рисунок без видимых переходов между фоном полотна и его мотивом.

    Художественный декупажШкатулка в технике художественный (дымчатый) декупаж

При декорировании стула, можно придать ему любой понравившийся стиль – от викторианского до ультрасовременного. Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие.

Стулья в винтажном стилеСтулья в винтажном стиле, выполненные в технике декупаж

Венский стулВенский стул, восстановлен в нежном цвете с розами выполненный в технике декупаж

Винтажный или «шебби-шик»Стул, выполненный в подобном стиле, пользуется огромной популярностью. Необходимым условием является создание эффекта старения. Для искусственного состаривания применяются несколько способов. Например, брызги темной краски на поверхность придадут ей эффект поедания стула жучками, а создать трещины помогут специальные гели. Для придания эффекта потертости, на предмет интерьера наносится краска темных тонов, после чего на выступы и углы наносится парафин, и мебель полностью окрашивается в базовый цвет. После высыхания, парафин необходимо удалить с помощью наждачной бумаги.ВенскийОтличительной чертой стиля, являются мягкие изгибы деревянных деталей. Для придания особого изыска, декорацию стула лучше всего осуществить в нейтральных цветочных оттенках. При нанесении изображения целесообразнее использовать пастельные краски.ПровансПримечателен созданием визуального эффекта французского изящества. При воплощении идеи можно использовать все светлые тона, которые впоследствии будут создавать впечатление поблекших от солнца цветов. Поверхности мебели присуще наличие неровностей, а также имитация потертостей.Симпл-ситиНе предусматривает длительной эксплуатации, так как характеризует сегодняшнюю современность с ее сиюминутностью и недолговечностью. Для декора используются обычные журналы и газеты.

стиль Printroom – в качестве материала используются черно-белые фотокопии рисунков XIX века.
Стулья в стиле прованс Деревянные стулья в стиле прованс в технике декупаж

Газетный декупажОбычный стул, декорированный в технике газетный декупаж

Декупаж стула своими руками. Основные этапы работы, необходимые инструменты и материалы

Перед началом реставрации следует подготовить необходимые инструменты и материалы, а именно: декупажные салфетки или бумага, клей ПВА, наждачка разной зернистости, акриловая краска, ножницы, кисточки, шпаклевка, лак, грунтовка, дополнительные элементы декора (наклейки, бусинки, стразы и т.д.). Для подправки картинки или рисунка могут понадобиться карандаши или фломастеры.

Инструменты и материалыИнструменты и материалы, которые понадобятся для работы

Декупаж старого стула можно разделить на три основных этапа – подготовка, декупаж и лакировка.

  • На первом этапе следует очистить стул от грязи, пыли и отслоившегося лака. После этого, зачищаем поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, грунтуем и даем стулу хорошо просохнуть. Затем наносим основной слой краски, при этом нужно помнить, что базовый цвет должен быть чуть темнее верхнего слоя.
    Очищаем и обезжириваемТщательно очищаем и обезжириваем стул

    Этап грунтовкиОчищенную поверхность грунтуем, а после высыхания зашкуриваем

    Нанесение краскиНа загрунтованную поверхность наносим акриловою краску кистью, губкой или пульверизатором

  • Второй этап – непосредственно декупаж. Вырезаем фрагмент картинки, в соответствии с размерами участка поверхности, на который он будет клеиться. При использовании декупажной бумаги или салфетки, следует отклеить нижний слой. Приклеиваем фрагмент на выбранный участок стула и даем аппликации просохнуть.
    Процесс декупажаИз декупажных салфеток вырезаем цветочные элементы, cверху рисунок разглаживаем кистью с клеем, и оставляем сохнуть

    Делаем плавный переходПосле того как клей для декупажа высохнет, края салфетки слегка подкрашиваем фоновой краской для более плавного перехода

    Наносим золотую краску Затем мы наносим золотую краску методом «сухой кисти»

  • Заключительный этап – лакировка поверхности. Для этого применяется акриловый лак, который обязательно должен быть на водной основе. Чтобы скрыть переходы и границы, лак необходимо наносить в несколько слоев, давая стулу просохнуть после каждого слоя.

    Покрываем лакомКогда краска высохнет, стул покрываем мебельным лаком для прочности

  • Таким образом, техника декупажа – процесс несложный и не требует больших затрат. Для реставрации необходимо лишь чуточку фантазии и желания творить. Результат не заставит себя ждать – уникальный декор мебели впечатлит гостей своим видом, а домашние в полной мере смогут насладиться уютной обстановкой.

    Красивый дачный стулДекупаж и техника «сухой кисти» преобразили красивый дачный стул

    Похожие статьи

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru