Делаем декорирование мебели своими руками

Мебель

Изготовление мебели своими руками  подвластно только настоящим мастерам, каждое изделие которых – настоящее произведение искусства.  Но, рано или поздно, срок службы стола, шкафа или тумбочки истекает: мебель приходит в негодность, теряет вид. Бывают и другие ситуации: мебель еще в хорошем состоянии, но надоела: хочется яркости, праздника, чтобы квартиру украшали оригинальные вещи, а не унылый стандартный шкаф, стол или комод. И здесь для тех, кто может и хочет мастерить своими руками, открывается широкое поле деятельности.

декорирование мебели своими рукамиСамостоятельное облагораживание и реставрация мебели в домашних условиях имеет ряд преимуществ.

Преимущества декорирования мебели своими руками

Самостоятельное облагораживание и реставрация мебели в домашних условиях имеет ряд преимуществ:

  • можно выбрать наиболее подходящий декор, отвечающий требованиям красоты;
  • приобретение материалов обходится значительно дешевле;
  • нет ограничений в сроках выполнения работ;
  • экономия на приобретении новой мебели.

Переделка старой мебели своими руками

Изготовление мебели своими руками подвластно только настоящим мастерам, каждое изделие которых – настоящее произведение искусства.

Определяемся с дизайном

Реставрация старой мебели неминуемо повлечет за собой изменение дизайна помещения, и тут нельзя «просто так» в устоявшийся интерьер квартиры внести новые формы, непривычное украшение мебели, которое будет выбиваться из общей гармонии.  Стоит заметить, что существуют дизайнерские приемы, которые позволяют «вписать» изделие другого декора в общую картину оформления комнаты.

элементы декора и мебели в стиле провансСтоит заметить, что существуют дизайнерские приемы, которые позволяют «вписать» изделие другого декора в общую картину оформления комнаты.

Прежде чем приступать к декорированию, нужно определиться с дизайном и элементами его  обновления. Для этого можно использовать:

  • декупаж;
  • глизаль;
  • ткань, в том числе – тюль;
  • покраску;
  • искусственное старение с использованием кракелюра;
  • трафареты;
  • мозаику;
  • самоклеящуюся пленку;
  • другие способы.

Декупаж тумбочки с ящикамиСостаривание – один из способов реставрировать мебель в винтажном стиле.

Каждый из них имеет свои достоинства, но что выбрать – решит домашний мастер.

Декупаж мебели кружевом

Нет ограничений в сроках выполнения работ.

Реставрация советской мебели своими рукамиВинтажная мебель плохо вписывается в нынешнее оформление большинства квартир, и это нужно учитывать домашнему мастеру.

Декупаж старой мебели

Одним из интереснейших вариантов декорирования является декупаж. Он дает возможность украсить предметы быта разнообразными изображениями, фотографиями, рисунками. Но чаще всего для этого используют специальные декупажные салфетки.

обновить старую мебельПрежде чем приступать к декорированию, нужно определиться с дизайном и элементами его обновления.

Техника декупажа  не сложна, но требует внимания и аккуратности, впрочем, как и любая другая работа. Чтобы украсить изделие с его использованием нужно:

  • освободить поверхность мебели от лака, старой краски, рисунков, наклеенных картинок;
  • зачистить ее до состояния идеально гладкой;
  • загрунтовать акриловой краской;
  • полностью высушить;
  • после этого нанести на поверхность клей ПВА;
  • аккуратно расположить салфетку или другой материал, выбранный для декорирования;
  • чтобы мебель блестела, декупажное изображение и остальную поверхность можно покрыть лаком;
  • полностью просушить.

Декор старой мебели своими руками – технология декора мебелиРеставрация старой мебели неминуемо повлечет за собой изменение дизайна помещения.

роспись мебели в стиле провансОблагородить мебель, украсив ее оригинальными рисунками, к сожалению, может не каждый.

Реставрация шкафа с помощью обоев

Многим покажется неприемлемым способ декорирования старой мебели с помощью обоев, но это не так. Сегодня рынок предлагает широчайший выбор этих изделий, выполненных в различной цветовой гамме и разнообразной текстуре, предоставляет возможность полета фантазии для декорирования мебели своими руками. Обоями можно обновить любой предмет мебели,  зависимости от этого, использовать различный материал и рисунок. Но наиболее эффектно выглядят шкафы, большую поверхность которых можно украсить обоями с эффектным ярким рисунком.

Перекрасить таким способом можно практически любую мебельОдним из интереснейших вариантов декорирования является декупаж.

Декор поверхностей глизалью

Особым шиком при декорировании некоторые считают покрытие изделий полупрозрачной краской, которая называется глизалью, глейзом, или лазурью. С ее  помощью можно украсить любую поверхность, в том числе и мебельную, независимо от того, сделана она из дерева или в ее оформлении использовано стекло.

Уютная банкетка из старой полки для обувиНо чаще всего для этого используют специальные декупажные салфетки.

Она легко «ложится» на материал, не имеет запаха, зато отличается множеством цветовых оттенков. Ее можно наносить валиком, кисточкой или губкой, как и обычную краску. Порядок использования краски следующий:

  • сначала нужно обработать поверхность: почистить, удалить загрязнения, обезжирить;
  • затем нанести грунтовку: на деревянные поверхности мебели – один-два слоя, на стекло – четыре-пять слоев грунта, что создает эффект матового стекла.

Перед использованием глизаль разводится водой в пропорции, соответствующей инструкции. Создать рисунок можно в течение получаса после нанесения смеси; в противном случае, она застынет, и «рисовать» будет невозможно.

 декор мебели остатками обоевТехника декупажа не сложна, но требует внимания и аккуратности, впрочем, как и любая другая работа.

декорирование мебели в стиле винтаж своими руками

Эффектно будет выглядеть мебель, прокрашенная однотонной краской с нанесенным на нее при помощи трафарета белым ажурным орнаментом.

Украшение фасадов акриловыми красками

Использование краски – один из способов декорирования мебели. Это – не просто «освежить», как выражаются некоторые, но возможность облагородить ее и вдохнуть новую жизнь. При этом можно не просто закрасить поверхность однотонной краской, а разрисовать разными узорами и нанести любой орнамент. Если домашний мастер владеет навыками художника, то его творческая фантазия превратит обычный шкаф или стол в произведение искусства.

Декорирование старой мебелиМногим покажется неприемлемым способ декорирования старой мебели с помощью обоев, но это не так.

Обычно для оформления мебели используются акриловые краски, абсолютно безвредные для здоровья, яркие и насыщенные. Но можно и однотонную краску можно использовать так, что любой элемент мебели будет выглядеть нарядно и эффектно. Для этого можно взять нескольких цветов и оформить фасад в виде разноцветных полос разного размера, квадратов, треугольников, кругов, овалов – для этого не нужно большого навыка. И даже если фигуры окажутся не совсем геометрически точными, они будут выглядеть очень задорно.

Декупаж дачной мебелиМногие домашние мастера используют кракелюр, помогающий добиться эффекта растрескивания.

Порядок декорирования акриловыми красками с использованием шаблонов следующий:

  • поверхность мебели нужно зачистить до идеально гладкого состояния; при наличии неровностей – зашлифовать;
  • покрасить и дать ей полностью высохнуть;
  • прикрепить трафарет и прокрасить его в соответствующие цвета;
  • осторожно снять его, дать полностью высохнуть;
  • чтобы поверхность мебели блестела, ее нужно покрыть лаком.

Переделка мебели своими рукамиНо наиболее эффектно выглядят шкафы, большую поверхность которых можно украсить обоями с эффектным ярким рисунком.

Декорирование мебели своими руками-комодДекорирование старой мебели – отличный шанс для домашнего мастера проявить свои творческие способности и сэкономить семейный бюджет.

Покрытие мебели кракелюром

Многие домашние мастера используют кракелюр, помогающий добиться эффекта растрескивания. Достигается он следующим образом:

  • на еще не высохшую краску нужно аккуратно нанести кракелюрный лак;
  • он готовится из яичного белка или клея ПВА; иногда используют уксус или желатин.
  • чтобы эффект растрескивания был наиболее ярким, краску нужно наносить два раза;
  • второй слой наносится сразу после высыхания первого: тогда появившиеся “трещины” будут просвечивать сквозь верхний.

вариант обновления мебелиОсобым шиком при декорировании некоторые считают покрытие изделий полупрозрачной краской, которая называется глизалью, глейзом, или лазурью.

Декорирование мебели путем состаривания

Состаривание – один из способов реставрировать мебель в винтажном стиле. Если планируется такое ее декорирование, подготовить мебель нужно следующим образом:

  • прошкурить: сначала крупнозернистой наждачной бумагой, а потом – мелкозернистой;
  • можно даже полностью не стирать краску на отдельных местах поверхности, что усилит эффект старения.

декор на тумбочкеС помощью краски помощью можно украсить любую поверхность, в том числе и мебельную, независимо от того, сделана она из дерева или в ее оформлении использовано стекло.

Винтажная мебель плохо вписывается в нынешнее оформление большинства квартир, и это нужно учитывать домашнему мастеру. Поэтому в ее дизайн можно включить современные дизайнерские находки, которые позволят гармонично вписать ее в существующий интерьер.

мебель и предметы интерьера в цветахСоздать рисунок можно в течение получаса после нанесения смеси; в противном случае, она застынет, и «рисовать» будет невозможно.

Трафареты для мебельного декора

Облагородить мебель, украсив ее оригинальными рисунками, к сожалению, может не каждый: не всем дано быть художниками – далеко не все домашние мастера умеют рисовать, но причин для печали нет: нанести рисунки можно с помощью готовых или самодельных трафаретов с различными орнаментами. Узоры наносятся краской с помощью шаблона, а закрепить их можно специальным лаком.

Декупаж мебели в стиле винтажИспользование краски – один из способов декорирования мебели.

Шаблоны можно изготовить:

  • из тонкой фанеры, предварительно нанеся на них узор, а потом выпилить лобзиком, ручным или электрическим;
  • плотной бумаги;
  • однотонной пленки.

Реставрация старой мебели своими рукамиЕсли домашний мастер владеет навыками художника, то его творческая фантазия превратит обычный шкаф или стол в произведение искусства.

Кроме того, можно воспользоваться самоклеящейся пленкой, на которую нанесен рисунок. Его можно вырезать по контуру и обвести его карандашом, а затем аккуратно раскрасить. Эффектно будет выглядеть мебель, прокрашенная однотонной краской с нанесенным на нее при помощи трафарета белым ажурным орнаментом.

Белая расписная мебельОбычно для оформления мебели используются акриловые краски, абсолютно безвредные для здоровья, яркие и насыщенные.

Порядок декорирования с помощью трафарета следующий:

  • поверхность изделия зачищается; при наличии неровностей – шлифуется;
  • все элементы прокрашиваются, после чего им нужно полностью высохнуть;
  • изготовить трафарет, аккуратно прикрепить его и прокрасить соответствующим цветом или несколькими цветами;
  • осторожно снять шаблон, дать мебели полностью высохнуть;
  • чтобы отреставрированное изделие сохраняло свой вид как можно дольше, его можно покрыть лаком.

Декупаж мебели своими руками-комодИ даже если фигуры окажутся не совсем геометрически точными, они будут выглядеть очень задорно.

Декорирование старой мебели – отличный шанс для домашнего мастера проявить свои  творческие способности и сэкономить семейный бюджет.

Декорирование мебели в комнате в стиле винтаж

Можно взять нескольких цветов и оформить фасад в виде разноцветных полос разного размера, квадратов, треугольников, кругов, овалов – для этого не нужно большого навыка.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
ILoveRemont.ru