Виды механизмов для откидных кроватей

Кровати

Небольшой размер большинства современных квартир вынуждает владельцев искать наиболее практичные решения для обустройства комнат. Особенно это касается помещений, в которых спальня совмещена с гостиной или кабинетом. Одним из функциональных вариантов является кровать с откидным механизмом, которую можно легким движением превратить в другой предмет мебели, скрыв ее от посторонних глаз и освободив тем самым свободное пространство.

шкаф кроватьКровать-трансформер позволяет экономить пространство небольшой комнаты.

кровать диванТакой предмет интерьера не только функционален, но и преследует цели минимализма.

Достоинства и недостатки кровати с подъемным механизмом

Кровать, в основе которой находится подъемный механизм – вещь не только практичная с позиции цены, экономии пространства, но и удобная в использовании эстетичная постель, которая обеспечит владельцу здоровый и крепкий сон.

откидная кровать шкафОткидная кровать, которая легко убирается в шкаф — это удобно и практично.

Преимуществами использования такой конструкции станет:

  • Простота системы, с которой способен разобраться каждый;
  • Процесс раскладывания не требует значительных усилий;
  • Устройство подъемного механизма позволяет складывать постель, не деформируя матрас, что положительно влияет на его ортопедические свойства;
  • Наличие дополнительного места для хранения вещей;
  • Механизм для откидной кровати надежен и долговечен;
  • Его использование полностью безопасно.

кровать подъемнаяВстроенные кровати подойдут семейным парам, неожиданным гостям или детям.

кровать комод трансформерРазложенная откидная кровать имеет такие же размеры, но собранная в шкаф, она превращается в красиво оформленную стенку мебели.

Главным и единственным недостатком использование для постели подъемного механизма является необходимость ежедневно раскладывать и складывать постель. Любой другой изъян — следствие неправильного выбора вида механизма или же некачественного его изготовления.

подъемная белая кроватьПри выборе откидной кровати обратите особое внимание на удобство в эксплуатации.

кровать трансформер минимализмСовременные подъемные механизмы довольно прочные и выпускаются с гарантийным сроком использования.

Виды механизмов

Существует несколько разновидностей системы трансформации. Помимо дифференциации на вертикальный и горизонтальный тип складывания, подъемный механизм принято разделять на три основных вида.

  • Ручной
  • В механизме отсутствуют какие либо вспомогательные устройства: подъем полностью происходит за счет человеческого усилия. Самый дешевый, но самый прочный. Доступ к бельевому ящику ограничен матрасом. Цена от 500 рублей.

    кровать шкафЕсли приобрели модель с ручным механизмом, приготовьтесь к физическим нагрузкам.

    подъемная кровать широкаяСкладывать и раскладывать такую кровать – это трудоемкий процесс.

  • Пружинный
  • Универсальный и недорогой вариант. Подъемный механизм основан на использовании системы витых пружин. Гарантийный срок колеблется в промежутке 3-5 лет, так как пружины постепенно изнашиваются и весь механизм приходит в неисправность. Цена от 1000 рублей

    кровать шкаф трансформерЕсли механизм пружинный – изделие будет нуждаться в частом осмотре, наблюдении за растягиванием пружин.

    подъемная кровать в шкафу с полкамиЗамена деталей может потребоваться минимум через пару лет.

  • Газовый
  • Самый современный и функциональный вариант механизма. Подойдет для использования даже подростком, так как не требует прикладывания существенных усилий: подъем происходит за счет газлифтов, которые подбираются по мощности в зависимости от материала, размера кровати и тяжести самого матраса. Производители предоставляют гарантию до 10 лет. Амортизаторы рассчитаны на 20 и более циклов открывания и закрывания. Цена от 2500 рублей.

    двуспальная кровать шкафБолее удобный вариант — газовый механизм.

    откидная черно белая кроватьС помощью механизма можно регулировать нагрузку, учитывая вес спящего.

    Особенности выбора

    Для того чтобы механизм для откидной кровати прослужил как можно дольше, необходимо максимально ответственно подойти к его выбору. При его оценке необходимо уделить внимание следующим факторам:

  • Назначение. Если выбирается механизм откидной кровати в детскую, то, несмотря на привлекательную цену, ручной или пружинный механизм будут неуместны: ребенок не сможет самостоятельно раскладывать и складывать кровать.

    откидная кровать комодНемаловажное значение при выборе имеет соответствие материалов, из которых изготовлены откидное ложе и шкаф.

    откидная кровать красного цветаОни должны гармонировать по дизайну.

  • Габариты помещения. В зависимости от свободного пространства используют вертикальный или горизонтальный вид подъема.

    кровать шкаф в спальнеДля создания уютного интерьера не должно быть диссонанса ни в цветовой гамме, ни в фактуре.

    подъемная кровать вертикальнаяЕсли предметы удачно подобраны друг к другу, вы сможете с комфортом отдыхать, не отвлекаясь на несоответствия.

  • Наличие в комплекте дополнительных деталей. Блокираторы и усилители, которые идут к конкретному откидному механизму, способны защитить человека от травм вследствие случайного срабатывания механизма.

    кровать шкафМатериал, из которого изготовлена откидная кровать, тоже влияет на долговечность и прочность.

    кровать трансформер в шкафуНаиболее приемлемы ОСП или МДФ. Цена у них выше, но это того стоит – не придется ремонтировать дорогостоящее изделие.

  • Производитель. От выбора качественного производителя зависит не только спокойный сон, но и здоровье людей, которые будут использовать кровать. Необходимо подойти к выбору производителя со всей ответственностью.

    подъемная кровать в спальнеПри выборе производителя лучше ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя магазины и фабрики.

    откидная кровать трансформерКачественная фурнитура прослужит долго и принесет удовольствие от использования.

  • Мощность механизма на газовых амортизаторах. Если выбор сделан в пользу газового подъемного механизма, то следует подбирать его мощность в зависимости от условий эксплуатации.

    откидная кровать трансформерГазовые амортизаторы наиболее удобные в обращении, так как берут на себя всю нагрузку при поднятии.

    подъемная кровать в синем шкафуОтдайте предпочтение кровати с ортопедической решеткой, так как она будет легче по весу.

  • Нагрузка. Некоторые механизмы могут быть рассчитаны только на определенный уровень нагрузки. О том, какой вес должна выдерживать система трансформации стоит подумать заранее.

    вертикальная откидная кроватьНебольшая жилая площадь – это еще не повод отказываться от комфорта в пользу практичности.

    откидные кровати в спальнеМожно приобрести подъемную кровать, при этом сделав интерьер значительно интереснее!

    Похожие статьи

  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    ILoveRemont.ru